Единый классный час «Сроку давности не подлежит»

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» с 2026 года 19 апреля определено как День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.. ❗️❗️❗️
Это день скорби о миллионах мирных советских граждан, ставших жертвами целенаправленной политики истребления.
Учреждение этой даты направлено на сохранение исторической правды о преступлениях нацизма и формирование у молодежи неприятия его идеологии❗️❗️❗️
Это еще одно напоминание всему Миру о необходимости предотвращения геноцида в будущем и противостояние попыткам фальсификации истории.
Сегодня в нашей гимназии в рамках федерального просветительского проекта «Без срока давности» прошел единый классный час «Сроку давности не подлежит».
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с понятием «геноцид» с юридической и исторической точек зрения. Особое внимание было уделено Указу Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года — документу, который впервые закрепил ответственность за массовое уничтожение мирных жителей на оккупированных территориях.
Ребята посмотрели документальные хроники и фрагменты фильмов проекта «Без срока давности», которые наглядно отражают масштаб трагедии — более 13 миллионов мирных советских граждан стали жертвами целенаправленной политики истребления.
Мероприятие завершилось обсуждением.
Подвиг советского народа не имеет срока давности❗️❗️❗️



