Круглый стол: «Вот как это было…» (по произведению Германа Ю.П. «Вот как это было».

19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов ❗️❗️❗️
В преддверии Дня единых действий ученики 9 и 10 классов стали участниками круглого стола «Вот как это было…» (по произведению Германа Ю.П.). Встреча, на которой ребята не просто слушали, а размышляли о прочитанном, делились впечатлениями и вместе искали ответы на важные вопросы о войне, мужестве и добре. История о блокаде Ленинграда рассказана семилетним мальчиком Мишей. Обыденность превращается в подвиг, а страх переплавляется в отвагу. В произведении нет подробных описаний, война показана через тихий шёпот страха и затаённое дыхание надежды.
Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что книга, рассмотренная в рамках мероприятия, учит стойкости, добру, состраданию и уважению к истории❗️❗️❗️
Состоялся кинолекторий«Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть».
Целью кинолектория было не только знакомство с историей Международного военного трибунала, но и осмысление его значения для современности, а также воспитание у учащихся чувства гражданской ответственности и уважения к правосудию.
После просмотра состоялось оживлённое обсуждение. Учащиеся отметили, что Нюрнбергский процесс стал важнейшей вехой в развитии международного права: именно там были впервые даны юридические определения понятиям «преступления против человечности». Ключевым итогом дискуссии стало понимание того, что уроки Нюрнберга не имеют срока давности и актуальны сегодня как никогда.


